Ergebnisse der Vorläufe

Nr. Cup Startzeit Bahn1 Platz Bahn2 Platz Bahn3 Platz
1 INDO 10:00 RFT Kabeldrachen 1     Nehlsen-BWB 2
2 SPORT 10:05 Blue Wonder Drachen 1 Rankesprotten 3 Prague Dragons 2
3 Fun1 10:30 Lillabo 3 Vorsprung durch Heidenau 2 DraDreZi 1
4 INDO 10:45 Prague Dragons 2     Himmelfahrtkommando 1
5 Fun2 10:50 RFT Kabeldrachen 1 Profis am Bau 3 ZiehMorDursch & Friends 2
6 SPORT 11:25 Himmelfahrtkommando 3 Blue Wonder Drachen 2 Rankesprotten 1
7 INDO 11:30 ZiehMorDursch & Friends 2     Profis am Bau 1
8 Fun1 11:45 Paddelaffen 3 Lillabo 2 Vorsprung durch Heidenau 1
9 Fun2 12:10 Nehlsen-BWB 3 RFT Kabeldrachen 1 Profis am Bau 2
10 INDO 12:15 Lillabo 2     Vorsprung durch Heidenau 1
11 SPORT 12:20 Prague Dragons 2 Himmelfahrtkommando 3 Blue Wonder Drachen 1
12 Fun1 12:45 DraDreZi 1 Paddelaffen 2 Lillabo 3
13 INDO 13:05 Blue Wonder Drachen 2     Rankesprotten 1
14 Fun2 13:15 ZiehMorDursch & Friends 2 Nehlsen-BWB 3 RFT Kabeldrachen 1
15 INDO 13:30 DraDreZi 2     Paddelaffen 1
16 SPORT 13:50 Rankesprotten 1 Prague Dragons 3 Himmelfahrtkommando 2
17 Fun2 14:00 Profis am Bau 2 ZiehMorDursch & Friends 1 Nehlsen-BWB 3
18 Fun1 14:15 Vorsprung durch Heidenau 1 DraDreZi 2 Paddelaffen 3
18a Stechen 14:30 Vorsprung durch Heidenau 1     DraDreZi 2
24 INDO 16:15 RFT Kabeldrachen 1     Himmelfahrtkommando 2

 Punkte nach Vorläufen und damit finales Ergebnis:

Ergebnis Fun1

Ergebnis Fun2

Ergebnis Sport

Platz Team Punkte
1 Vorsprung durch Heidenau
(gewonnen durch Stechen)
8
2 DraDreZi 8
3 Paddelaffen
Lillabo
4
Platz Team Punkte
1 RFT Kabeldrachen 9
2 ZiehMorDursch & Friends 7
3 Profis am Bau 5
4 Nehlsen-BWB Flugzeuggalvanik 3
Platz Team Punkte
1 Blue Wonder Dragons 8
2 Rankesprotten 7
3 Prague Dragons 5
4 Himmelfahrtkommando 4

 Gesamtergebnis 200m Mixed Standardboot (Offene Sachsenmeisterschaft)

  1. Blue Wonder Dragons
  2. Rankesprotten
  3. Prague Dragons
  4. Himmelfahrtkommando
  5. RFT Kabel Drachen
  6. ZiehMorDursch & Friends
  7. Profis am Bau
  8. Nehlsen-BWB
  9. Vorsprung durch Heidenau
  10. DraDreZi
  11. Paddelaffen
  12. Lillabo

Ergebnis 200m Mixed Indonesisch

 1. RFT Kabeldrachen Finalsieg: 1:40,05 (VL: 1:38,03)
2. Himmelfahrtkommando Finale 2.Platz: 1:41,72 (VL: 1:38,01)
3. Prague Dragons VL: 1:41,00
4. Nehlsen-BWB VL: 1:41,32
5. Rankesprotten VL: 1:43,44
6. Paddelaffen VL: 1:48,01
7. Blue Wonder Dragons VL: 1:49,38
8. DraDreZi VL: 1:51,91
9. Vorsprung durch Heidenau VL: 1:55,41
10. Profis am Bau VL: 1:56,70
11. ZiehMorDursch & Friends VL: 1:57,00
12. Lillabo VL: 2:00,03

Ergbnisse Langstrecke

Ergebnisse Inselmeile (700m)

Ergebnisse 2000m
(Offene Sachsenmeisterschaft)

  1. Profis am Bau (6:00,35)
  2. DraDreZi (6:05,17)
  3. Nelson-BWB Flugzeuggalvanik (6:07,24)
  4. Vorsprung durch Heidenau (6:09,13)
  5. Paddelaffen (6:10,14)
  1. RFT Kabeldrachen (10:12,90)
  2. Blue Wonder Dragons (10:20,56)
  3. Rankesprotten (10:22,25)
  4. Prague Dragons (10:27,20)
  5. Himmelfahrtskommando (10:35,08)

1) Rennmodus

  • Standardboot: Drei Punktwertungs-Läufe pro Team, jeweils 1x auf Bahn 1, 2 und 3: 1.Platz = 3, 2.Platz = 2, 3.Platz = 1 Punkt
    Platzierung nach Punkten, bei Punktgleichstand wird der Sieger durch ein Stechen ermittelt
  • Indonesisch: Platzierung nach Zeit, die beiden zeitschnellsten Teams fahren ein Finale

 

logo LaubegastCup h228px

Löwen Kalender

Neuste Beiträge

  • So 25 Aug 2019

    Lustgondeln anno 1719

    Vor 300 Jahren kam das frisch vermählte Hochzeitspaar bestehend aus dem Sohn von August dem Starken...

    Hier könnt ihr Weiterlesen

  • Sa 10 Aug 2019

    Inselfest Laubegast 2019

    Zum diesjährigen Inselfest luden wir zu einer gemeinsamen Paddelausfahrt in unser Bootshaus ein. Vie...

    Hier könnt ihr Weiterlesen

 

Das Drachenboot Team Dresdner Löwen

logo loewe h200px logo kvl h200px

ist Zuhause beim Kanuverein Laubegast e.V.